Спустя неделю после блокировок на Украине в рунете появилось 2,3 млн VPN-пользователей

Спустя неделю после блокировки «ВКонтакте» и «Одноклассников» на территории Украины аудитория пользователей из этой страны серьёзно упала. Зато в эти социальные сети стали гораздо чаще заходить пользователи из США, Германии и Нидерландов — именно там располагаются серверы многих VPN-сервисов.

До 16 мая, когда президент Украины подписал указ о блокировке российских сайтов, ежедневно в Рунете было в среднем 1,96 млн пользователей из Германии, 1,6 млн из США и 257 000 из Нидерландов. По данным на 25 мая, число пользователей из Германии выросло до 2,83 млн, под IP-адресами Нидерландов сервисами воспользовалось 1,22 млн пользователей, США — 2,09 млн.

По словам советника президента РФ по Интернету Германа Клименко, резкий рост числа иностранных пользователей связан непосредственно с использованием украинцами VPN-сервисов. Если это так, то около 2,3 миллиона жителей Украины стали обходить блокировки при помощи VPN. Рост числа пользователей зарегистрирован только из Нидерландов, США и Германии, отмечает TJ.

Тем не менее многие пользователи из Украины так и не освоили сервисы для обхода блокировки. После ввода санкций украинская аудитория «ВКонтакте» и «Одноклассников» упала с 25 до 12 млн пользователей в день.

Комментарии Вконтакте