Создана гарнитура управление которой, происходит через силу мысли

Ученые из Массачуссетского технологического института новую гарнитуру AlterEgo управление которой, происходит через силу мысли. Устройство взаимодействует с субвокализацией, или «бесшумной речью» — так называется процесс, когда вы произносите слова в своей голове.

Гарнитура надевается на ухо и крепится на подбородок пользователя. Когда вы представляете себе какое-то слово, ваш мозг посылает сигналы в мышцы лица, которые «формируют» это слово для произнесения. Это и есть субвокализация, и многие люди пользуются ею, когда читают. Устройство на столько чувствительное, что умеет считывать эти сигналы с высокой точностью. Таким образом, пользователь может «говорить» с компьютером, представляя себе слова, а компьютер отвечает ему через наушники костной проводимости — например, через Google или Siri. Единственное ограничение — система должна будет изучить «акцент» каждого пользователя, то есть его индивидуальные нервно-мышечные сигналы.

На сегодня, точность считывания сигналов составляет около 92%, и скорее всего улучшится при регулярном использовании. Скорее бы это устройство появилось на рынке, это будет грандиозный прорыв.

Изображение использования гарнитуры схематично

Изображение использования гарнитуры человеком

Комментарии Вконтакте