Сотрудник Google научил смартфон снимать в полной темноте

Одна из главных проблем камер в современных смартфонах, которую пока не может решить ни LED-вспышка, ни двойная камера — это ночная съемка. И там, где инженеры не могут найти аппаратное решение, работник компании Google, похоже, нашел программное — и оно действительно работает.

Флориан Кайнц, который работает инженером-программистом в команде Google Daydream, разработал методику, которая позволяет делать фотографии в условиях почти полной темноты. Он использовал смартфоны Google Pixel и Google Nexus 6P и получил результаты, сопоставимые с фотографиями, снятыми на цифровой зеркальный фотоаппарат.

Основная идея Флориана заключается в том, чтобы сделать много снимков одной и той же сцены, а затем удалить цифровые шумы с полученных фотографий. Приложение, которое написал Кайнц, делает большое количество фотографий - до 64 - в течение короткого периода времени, затем изображения на них анализируются на предмет нежелательных движений, очищаются от шумов и совмещаются. Получается изображение очень высокого качества.

Метод будет работать, только если телефон хорошо зафиксирован во время съемки - как на штативе, тем не менее результаты многообещающие. Пока еще Кайнц делает большую часть работы вручную, но скоро приложение может стать полностью автоматизированным и будет выпущено в широкий доступ.

Комментарии Вконтакте