Сколько точно в граммах?!

Все мы сталкиваемся с кофе в нашей повседневной жизни, а для многих из нас данный напиток утром более того - просто необходим для того, чтобы полноценно проснуться. К сожалению, не всегда получается сделать, или приобрести именно тот самый «идеальный» кофе. На выручку нам пришли ученные из университетов США, Швеции и Южной Кореи. Они рассчитали идеальную пропорцию для приготовления латте – который состоит из одной части эспрессо и трех частей молока. Напиток известен своей светло-коричневой пенкой горячего молока и как правило, подается в прозрачном бокале на ножке, в котором отчетливо можно различить красиво окрашенные слои кофе.

Расслаивание жидких смесей может происходить под действием градиентов тепла и плотности. Быстро вливая горячий эспрессо в теплое молоко, мы действуем против градиента плотности. Поток менее плотного кофе, попадая в молоко, образует перевернутый фонтан: под действием инерции эспрессо вливается в плотные слои молока, замедляется и выталкивается на поверхность.
Ученные смогли вывести, с какой скоростью необходимо вливать эспрессо в горячее молоко, чтобы получились идеальные кофейно-молочные слои латте.

Единственный минус, самостоятельно повторить «рецепт» навряд ли получится в домашних условиях. Но тот факт, что «идеальная» формула выявлена – вселяет надежду в скорое появление «идеальных» кофемашин.

Комментарии Вконтакте