Российские iPhone 7 работают хуже зарубежных

iPhone 7, официально завезенные в Россию, работают медленнее аналогов, представленных на рынках ряда других стран. Причина — в чипах модемов: в одних устройствах используются комплектующие Intel, в других — Qualcomm. Вот так не задача, ведь мягко говоря, цены на новинки кусаются!

Компания Cellular Insights с офисом в Нью-Йорке провела исследование двух iPhone 7 Plus – один из них комплектовался модемом Intel, которые Apple стала использовать в этом году, другой – Qualcomm. Для измерения показателей работы использовалось оборудование Rohde & Schwarz, определялась скорость передачи данных на абсолютно чистом канале с мощным сигналом и с помехами при слабеющем сигнале.

Результаты тестирования показали, что при абсолютно чистом канале скорость работы модемов одинакова. Однако при снижении качества сигнала скорость работы модема Intel уменьшалась на 30%, и чем хуже был сигнал, тем очевиднее становился разрыв в показателях. Для другого iPhone 7 Plus с модемом Intel результаты были аналогичными.

Модельный номер модема можно узнать в настройках смартфона: зайдите в пункт «Основные» — «Об этом устройстве» — «Правовые документы» — «Нормативы». Модемы Intel обозначаются как A1778 или A1784, Qualcomm - A1660 или A1661.