Число пользователей LTE в России не устраивает операторов

Аналитики провели исследование российского рынка мобильных устройств и установили, что за 2015 год количество владельцев смартфонов увеличилось с 66 до 73%. Такие изменения должны положительно сказываться на увеличении клиентов с необходимостью в использовании LTE, но этому мешает специфика российского рынка смартфонов – обилие бюджетных китайских устройств.

От общего числа смартфонов в России, доля гаджетов с небольшой ценой составляет 28%, но не все из них поддерживают LTE. На сегодняшний день, быстрым мобильным интернетом пользуются только 16% всех абонентов России. В Западной Европе этот показатель в среднем равняется 30%.

Выявилось предположение, что если у всех пользователей будут устройства с поддержкой LTE, трафик значительно увеличится.

Технология LTE начала использоваться в России и во всём мире с 2012 года, его предоставляют компании МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и «Т2 РТК Холдинг». Представители всех 4 мобильных операторов заявили о своей заинтересованности в росте количества абонентов, которым потребуются услуги LTE.