8 программ или брешь в обороне Google Play

Очень похоже, что хакеры научились обходить уловки магазина Google Play и обманывать его систему безопасности по обнаружению скрытых троянов. Так, «умельцы» встраивают вирус внутри программного кода приложения за счет сложного многоступенчатого шифрования.

После установки, пользователи не замечают подвоха, так как приложение с точностью выполняет завяленныефункции, в то время как вредоносная часть программы незаметно работает в фоновом режиме – оно скрытно пытается установить другое приложение, для завершения которого ему все же необходимо разрешение пользователя. Как правило, оно скрывается под видом таких известных и безобидных программ как AdobeFlash Player и Android Update.

Если пользователь не заметит подвоха, его телефон со всем его содержимым станет полностью доступен злоумышленникам (самое страшное это данные банковских карт).

Сотрудники Google уже запустили специально расследование и обещают уже в самое ближайшее время очистить «прилавки» магазина Google Play от подобных приложений. Все 8 обнаруженных вредоносных приложений были незамедлительно удалены.