10 событий в мире технологий, которые ждут нас в ближайшем будущем

  • 2018 год — 90% людей получат безлимитное хранилище данных

В будущем люди перестанут удалять файлы для освобождения места на диске. Уже сейчас Google дает возможность хранить видео и фото в неограниченном количестве, но со сжатием. За 60 долларов в год (4 тысячи рублей по курсу) на серверах Amazon можно хранить любые файлы в безлимитном объеме.

  • 2021 год — первый роботизированный фармацевт

Роботы активно заменяют людей в производственной промышленности. Со временем машины заменят обслуживающий персонал, продавцов и других работников подобного рода. Так, специалисты предположили, что в 2021 году появится роботизированный фармацевт.

  • 2022 год — появится первый автомобиль, напечатанный на 3D-принтере

Технология 3D-печати развивается — появляются новые устройства и материалы для печати, теперь это не только пластик. Audi уже показала концепт автомобиля, производимого с использованием аддитивных процессов — послойное наложение материала. В 2022 году мы увидим в продаже первую такую машину.

  • 2023 год — 10% очков будут подключены к интернету

Респонденты считают, что через 5 лет очки получат новые функции. Они получат доступ к интернет-приложениям для работы с дополненной и виртуальной реальностью.

  • 2023 год — 90% людей получат карманный суперкомпьютер

К 2023 году производительность мобильных устройств достигнет уровня современных суперкомпьютеров. А 90% населения будет подключаться к интернету через смартфоны.

  • 2024 год — первая пересадка печени, изготовленной на 3D-принтере

Врачи уже провели первую операцию по пересадке части грудной клетки и других костей. К 2024 году биопечать достигнет того уровня, когда на принтерах будут создавать различные жизненно важные органы.

  • 2025 год — телефон-имплантат появится в продаже

80% опрошенных специалистов прогнозировали, что в течение ближайших 7 лет появится первый имплантируемый мобильный телефон. Устройство сможет более точно отслеживать показатели здоровья человека.

  • 2025 год — сервисы аренды автомобилей будут популярнее частного транспорта

67% специалистов прогнозирует рост популярности сервисов для аренды автомобилей в будущем. Уже в 2025 году большая часть поездок в мире будет проводиться на арендованных авто.

  • 2026 год — первый искусственный интеллект войдет в совет директоров

ИИ позволяет автоматизировать многие процессы — анализ, обработка информации, аналитика. Программа даже сможет принимать решения, опираясь на предыдущий опыт компании. Это также позволит снизить уровень влияния эмоций при решении важных задач.

Как вам такие прогнозы и каким вы видите наше будущее?

Комментарии Вконтакте