Голосовой помощник Cortana официально появился на iOS и Android

Компания Microsoft спустя несколько месяцев активного бета-тестирования, выпустила виртуальный ассистент Cortana для iOS и Android. Теперь пользователи iOS и Android с помощью голосового ассистента могут устанавливать напоминания, получать данные о перелётах и посылках, узнавать информацию о погоде и прочую полезную информацию. Кроме того, владельцы Android-устройств могут использовать команду "Hey Cortana" прямиком с домашнего экрана смартфона.

Владельцы смартфонов на Cyanogen с помощью команды "Hey Cortana" вдобавок ко всему вышеописанному могут настроить сеть, выключить устройство или перевести его в беззвучный режим. Также, на ОС Cyanogen пользователь может использовать команду "Hey Cortana" в любой момент, что делает использование виртуального ассистента, приближённым по функциональным возможностям к версии для Windows 10.

Стоит отметить, что в настоящий момент Cortana доступен только жителям США и Китая. Однако Microsoft обещает, что в течение следующего года список поддерживаемых стран существенно расширится. На данный момент помощник Cortana совместим с iOS 8, Android 4.1.2 и выше.